• <optgroup id="u4ik2"><optgroup id="u4ik2"></optgroup></optgroup>
  • <menu id="u4ik2"></menu>
    <xmp id="u4ik2">
  • <xmp id="u4ik2">
    您的位置:首頁 > 網上服務 > 常見問題

    生育險報銷問題

    瀏覽次數:作者:付夢楠信息來源:市長信箱發布時間:2021-06-07 16:36
    內 容:
    咨詢一下生育險相關問題 1、生育險交滿多少個月可以申報生育險(是否以出生時計算生育險繳納的時間); 2、生育險申報需要準備哪些資料及申報時間節點要求; 3、在宿州的醫院進行生育是否可以在濉溪申報(參保地點為濉溪縣); 4、生育保險報銷比例及生育津貼的金額具體是多少。
    答 復:

    付先生:您好!首先,感謝您對我們的信任?,F將辦理情況回復如下:您反映的問題我工作人員已與您電話溝通,1.根據《淮北市城鎮職工生育保險暫行辦法》政策規定,職工生育時正常參保即可享受生育醫療費報銷(該職工自2020年11月起參加職工醫療保險,符合生育報銷)。2.根據淮北市人力資源和社會保障局印發的《淮北市人力資源和社會保障局關于調整生育保險業務經辦有關問題的通知》(淮人社秘〔2017〕406號)第一條:取消生育保險登記備案的規定。第二條:參保職工生育或實行計劃生育手術時,持社會保障卡選定一家生育定點醫療機構就醫,并在就診醫院結算。第三條:參保職工生育或實行計劃生育手術,在非定點醫療機構就醫的,就醫結束后攜帶社???、身份證、結婚證、準生證、出院記錄和嬰兒出生證明原件及復印件一份至濉溪縣行政服務大廳醫保中心窗口報銷 。3. 宿州市無我縣生育定點醫院。4.職工生育在定點醫療機構就醫結束時,定點醫療機構為其免除“三目錄”范圍內的費用,其他費用由職工自理;參保職工在非定點醫療機構生育或實施計劃生育手術的醫療費按同級定點機構核定定額的50%報銷。符合享受生育津貼的女職工在生育定點醫療機構就醫直接登記職工個人銀行卡信息,醫保中心根據該信息按月發放生育津貼,順產為5個月生育津貼(每月津貼額為生育前12個月繳費平均數);符合享受生育津貼的女職工在生育非定點醫療機構就醫,攜帶相關資料至濉溪縣行政服務大廳醫保中心窗口辦理醫藥費報銷及生育津貼事宜。工作人員已將相關政策及辦理流程詳細告知付先生,付先生表示滿意。感謝您對醫保工作的理解和支持,歡迎您繼續監督并提出寶貴意見!

    终于进去了谢谢小婷_五月丁香啪啪_西班牙chrisdiamond_午夜裸体性播放_咖啡遇上香草_游泳教练水下疯狂h