• <optgroup id="u4ik2"><optgroup id="u4ik2"></optgroup></optgroup>
  • <menu id="u4ik2"></menu>
    <xmp id="u4ik2">
  • <xmp id="u4ik2">
    您的位置:首頁 > 網上服務 > 常見問題

    醫療生育合并后,生育險報銷問題

    瀏覽次數:作者:肖雅娣信息來源:市長信箱發布時間:2021-06-08 15:42
    內 容:
    本人醫療保險于2021年2月開始繳納,現懷孕六個月,請問今年七月份生育時可以報銷醫院生育費用么?之前一直聽說生育險需要連續繳納滿一年才可以報銷,不知道醫療生育合并后新政策是否可以報銷醫院生育費用?還有剖宮產和順產報銷比例一樣么?社保屬于濉溪縣,將來選擇在淮北市的醫院生產可以報銷么?家人之前給我在相山區繳納了本年度城鎮醫療,想問相山區繳納的城鎮醫療和公司繳納的濉溪縣社保將來在報銷時是否沖突?醫院的生育費用及生育津貼報銷流程是什么? 由于第一次懷孕,不太懂,問題較多,煩請相關部門一一回復,非常感謝
    答 復:

    肖女士:您好!首先,感謝您對我們的信任?,F將辦理情況回復如下:您反映的問題我工作人員已與您電話溝通,了解到肖女士是濉溪縣參保女職工,現在處于懷孕狀態,準備在本地生育保險定點醫療機構進行生育住院。職工生育保險報銷及相關流程:根據《淮北市人力資源和社會保障局關于調整生育保險業務經辦有關問題的通知》(淮人社秘〔2017〕406 號)規定:正常參保繳費女職工生育或計劃生育手術時,社會保障卡、結婚證、《生殖服務登記卡》前往我市生育定點醫療機構直接結算醫療費用。生育津貼由定點醫療機構按報送到經辦機構,經辦機構審核后,生育津貼按月發本人提供的銀行賬戶中。基于不重復支付的原則,咨詢人的生育保險和城鄉居民基本保險只能享受其中一份生育醫療費待遇。工作人員肖女士解釋相關政策,并告知濉溪縣醫保咨詢電話0561-6080307,肖女士對工作人員的耐心講解表示感謝。感謝您對醫保工作的理解和支持,歡迎您繼續監督并提出寶貴意見!

    终于进去了谢谢小婷_五月丁香啪啪_西班牙chrisdiamond_午夜裸体性播放_咖啡遇上香草_游泳教练水下疯狂h